суббота, 19 февраля 2011 г.

Введение в трип-хоп.

Трип-хоп (англ. trip-hop) — стиль музыки, возникший в начале 1990-х годов в Великобритании и добившийся значительной популярности. Возник как смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов, продвигаемых в те годы прежде всего группами Massive Attack и Portishead из Бристоля. Отсюда первоначальное название стиля — бристольская волна или бристольский саунд.

Термин трип-хоп впервые был использован в июне 1994 года журналистом Andy Pemberton'om из британского музыкального журнала Mixmag для описания вышедшего в 1993 году синла DJ Shadow In/Flux и других подобных записей лейбла Mo’Wax.

Трип-хоп активно совмещает записанные вживую инструменты с засэмплированными. По звучанию для него обычно характерны: довольно медленный темп, приглушённо звучащий брейкбит, отчётливые бас-партии, тяготение к звукам, взятым со старых пластинок (джазовых, соул, эстрадных), общая мрачная депрессивная окрашенность, некоторая отрешённость вокальных партий. Иногда в качестве вокала используется рэп, произносимый приглушённым голосом или даже шёпотом. Современные исполнители зачастую используют элементы трип-хопа в сочетании с различными стилями: синти-поп (Goldfrapp, Jay-Jay Johanson, IAMX), альтернативный рок (Garbage, Curve, Tapping The Vein), EBM (Ego Likeness, Crystalline Effect), индастриал (Collide, Unwoman), дрим-поп (Violet Indiana, Rya, Hungry Lucy), пост-рок (God is an Astronaut).

16 комментариев:

  1. Интересно, надо бы попробовать послушать.

    ОтветитьУдалить
  2. где ройксопп, блеать?

    ОтветитьУдалить
  3. Картинку сохранил, скачаю, послушаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Не слышал про такое, теперь буду знать. Информативно

    ОтветитьУдалить
  5. Лучше начинать знакомится с Трип-Хопом с таких групп как Morcheeba,Portishead,Massive Attack - они примерно схожи по звучанию и довольно быстро затягивают.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересненько)) спасиб за инфу))

    ОтветитьУдалить
  7. На мой взгляд God is an astronaut очень далеки от трип-хопа, даже если рассматривать их как сочетание их как сочетание стилей, это скорее смесь спейс-рока с пост-роком.

    И кстати, из нравящихся лично мне трип-хоп команд могу посоветовать всем заинтересовавшимся французскую группу Antrabata

    ОтветитьУдалить
  8. года два назад подсел на трип))

    ОтветитьУдалить